FILM FESTIVALS and EXHIBITIONS

PARTICIPATIONS & AWARDS


Alexandru Petru Badelita - banner

EXHIBITIONS


Panorama 18Le Fresnoy Studio National des Arts ContemporainsTourcoing (2016)

Musée LAM – Villeneuve d’Ascqexposition art brut (2017) 

Vidéographies ASBL – Maubeuge, Luxembourg (2018) 

EuroVideo – Podgorica, Rome, MUHKA d’Anvers (2018)

Académie de France à Rome – Villa Médicis,  (2018)

100% l’EXPO Sorties d’écoles – La Villette – Paris (2021)


FILM FESTIVALS


 

Festival international de film Documentaire – IDFA – Amsterdam (2016),

Carrefour du cinéma d’animation – Paris (2016),

Festival  International des Ecoles de Cinéma – Tétouan – Maroc  (2017),

Rencontres Internationales, Sciences & Cinémas à Marseille – Grand-Prix  (2016),

FILM FESTIVAL  – Poitiers FILM FESTIVAL – France   (2016),

FIPA – Pépinières européennes pour jeunes artistes – Biarritz  (2017),

Festival Premiers Plans – Angers – 29e édition – Prix ARTE-ANIMATION  (2016),

Festival International de Court métrage  de Clermont-Ferrand – (2016),

Festival international du film expérimental de Bucarest BIEFF – Prix Public  (2016),

ARTE TV – Court circuite – emission (2017),

Festival international du film Zoom – 20eme édition – Vidéo-Art – Pologne (2016),

Ann Arbor Film Festival – États-Unis  (2017),

Quinzaine du Cinéma Roumain – 5ème édition – Strasbourg  (2017),

Astra Film Festival 2017 – Sibiu – Roumanie (2017),

Chalon Tout Court – Festival international de courts métrages d’étudiants (2017),

Finlande Tampere Film Festival 2017 – Compétition internationale (2017),

Festival International de Court métrage  de Clermont-Ferrand – (2017),

VIS – Vienna Shorts Film Festival à Vienne (2017),

DownTown Los  Angeles Film Festival – États-Unis (2017),

Tel Aviv Festival international du film étudiant – Israël (2017),

Palm Springs – Film Festival – Prix de jury court métrage – États-Unis (2017),

Nahal Int. Short Film Fest. – Tehran, Iran – Prix du meilleur film expérimental (2017),

Festival Audiovisuel – l’Acharnière – 36eme – Lille – Prix Meilleur Montage (2016),

Festival Audiovisuel – l’Acharnière – 36eme – Lille – Prix Film Experimental (2016),

Festival Audiovisuel – l’Acharnière – 37eme – Lille – Prix de l’innovation (2017),

Festival des CINÉMAS DIFFÉRENTS et EXPÉRIMENTAUX de Paris  (2017),

Sydney Underground Film Festival – Australie (2017),

Slovenie Ljubljana FESTIVAL INTERNATIONAL du Film – 28ème édition (2017),

Festival du film d’Europe centrale et orientale CinEast – Luxembourg (2017),

INVIDEO – Milan, Italie (2017) ,

Uppsala Festival international du court-métrage – 36ème édition – Suède (2017),

Munich – International Münchner Filmwoche GmbH – 37ème édition (2017),

Festival Du grain à Démoudre – France (2017),

Encounters  Afrique du Sud Festival international du Film documentaire (2017),

Cairo Video Festival – 8ème édition – Egypte (2017),

Short Waves Festival International court-metrage – Poznań, Pologne  (2018),

South East European Film Festival Los Angeles – États-Unis  (2018),

Festival Sidération de Paris, CNES (2018)

Festival des cinémas différents et expérimentaux de Paris (2019)